Можно ли оформить договор дарения без нотариуса? Если да то как.

• г. Орёл

Можно ли оформить договор дарения без нотариуса? Если да то как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, важно учитывать, что при принятии решения о способе оформления дарственной прежде всего, нужно руководствоваться здравым смыслом и расчетом необходимости в правовой защите в будущем.

Согласно ст. 574 ГК РФ:

"Если руководствоваться положениями Гражданского кодекса, соглашение о дарении может возникнуть в письменной форме или устно".

Также в 2017 году был принят закон, вносящий поправки в основной закон № 122 от 21.07.1997. В новой редакции закон предписывает обязательность процедуры нотариального заверения в случаях:

При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности;

При оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Исключение составляют сделки на земельные доли, передаваемые в дар. Таким образом, поправки 2017 года требуют обязательности нотариального заверения договора дарения с уплатой соответствующей госпошлины и регистрацией в Росреестре.