Как вернуть деньги за страховку после того, как банк не признал инвалидность и инсульт клиента?
199₽ VIP

• г. Омск

Муж инвалид 3 гр. после перенесенного инсульта, взял кредит в банке со страховкой, где есть пункт, что при подписании договора он не является инвалидом и у него не было инсульта. Можно ли вернуть деньги за страховку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Да, можно: такое право есть. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Нужно подать в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то сложнее будет. Более того, он указал неверные сведения при заключении договора, что может сыграть против него. И по такой страховке выплату будет сложно получить.

Вернуть можно, но только вместе с кредитом, так как при подписании договора он ввел в заблуждение банк, а это уже на уровне...

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьми.

Не признавайте ответ лучшим, которые является первый так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Виктория!

Если муж был инвалидом после инсульта и указал о том, что он не являлся таковым при заключении кредитного договора и договора страхования, то он заведомо предоставил недостоверные данные. Может грозить даже ст 159.1 УК РФ, И никакой страховки ему не положено. Но если он стал инвалидом уже после заключения договора, и этот факт является страховым случаем, то можно обратиться страховую компанию с заявление о страховой выплате. Пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Виктория, прочитайте внимательно условия Договора страхования про признание его недействительным.

Там должен быть пункт, что договор при таких условиях может быть признан незаключенным/недействительным.

Сейчас в банках есть страхование и для инвалидов. Вы можете просто переоформить договор страхования через расторжение старого и оформление нового.

Отказ от страховки повлечет увеличение процентной ставки.

Имеет смысл просчитать все варианты прежде, чем принять решение об отказе от страховки вообще.

Добрый вечер!

Да, можно, если не прошло 14 дней после заключения договора потребительского займа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнение договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" установлено, что страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

При этом реализация страхователем его права на односторонний отказ от договора добровольного страхования должна осуществляться путем направления страховщику в установленные Указанием сроки письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования полностью, а не от его части.

В Вашем случае можно, если отказ от договора страхования будет заявлен мужем в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования без объяснения причин отказа. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Если прошло более 14 дней, то отказаться от договора страхования без объяснения причин можно, но возврат части страховой премии пропорционально неистекшем сроку страхования возможен только при условии, что это прямо указано в договоре страхования. Ст.944 ГК РФ.

О наличии заболевания и инвалидности лучше продолжать умалчивать, иначе страховщик сможет в суде требовать признания договора недействительным с применением последствий недействительной сделки (возврат друг другу всего полученного по сделке). Ст. 958 ГК РФ.