Как вернуть деньги за страховку после того, как банк не признал инвалидность и инсульт клиента?
199₽ VIP

• г. Омск

Муж инвалид 3 гр. после перенесенного инсульта, взял кредит в банке со страховкой, где есть пункт, что при подписании договора он не является инвалидом и у него не было инсульта. Можно ли вернуть деньги за страховку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Да, можно: такое право есть. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Нужно подать в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то сложнее будет. Более того, он указал неверные сведения при заключении договора, что может сыграть против него. И по такой страховке выплату будет сложно получить.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть можно, но только вместе с кредитом, так как при подписании договора он ввел в заблуждение банк, а это уже на уровне...

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьми.

Не признавайте ответ лучшим, которые является первый так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Виктория!

Если муж был инвалидом после инсульта и указал о том, что он не являлся таковым при заключении кредитного договора и договора страхования, то он заведомо предоставил недостоверные данные. Может грозить даже ст 159.1 УК РФ, И никакой страховки ему не положено. Но если он стал инвалидом уже после заключения договора, и этот факт является страховым случаем, то можно обратиться страховую компанию с заявление о страховой выплате. Пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Спросить
Пожаловаться

Виктория, прочитайте внимательно условия Договора страхования про признание его недействительным.

Там должен быть пункт, что договор при таких условиях может быть признан незаключенным/недействительным.

Сейчас в банках есть страхование и для инвалидов. Вы можете просто переоформить договор страхования через расторжение старого и оформление нового.

Отказ от страховки повлечет увеличение процентной ставки.

Имеет смысл просчитать все варианты прежде, чем принять решение об отказе от страховки вообще.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, можно, если не прошло 14 дней после заключения договора потребительского займа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнение договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" установлено, что страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

При этом реализация страхователем его права на односторонний отказ от договора добровольного страхования должна осуществляться путем направления страховщику в установленные Указанием сроки письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования полностью, а не от его части.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае можно, если отказ от договора страхования будет заявлен мужем в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования без объяснения причин отказа. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Если прошло более 14 дней, то отказаться от договора страхования без объяснения причин можно, но возврат части страховой премии пропорционально неистекшем сроку страхования возможен только при условии, что это прямо указано в договоре страхования. Ст.944 ГК РФ.

О наличии заболевания и инвалидности лучше продолжать умалчивать, иначе страховщик сможет в суде требовать признания договора недействительным с применением последствий недействительной сделки (возврат друг другу всего полученного по сделке). Ст. 958 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Я взял кредит в банке втб 24 и мне навязали страховку, обуславливая тем что если я не возьму страховку то банк откажет в кредите. Я взял кредит и страховку (втб страхование) , а в этой страховке есть пункт в том, что если я откажусь от страховке то деньги за страховку не возвращаются. Можно ли вернуть деньги за страховку.

Я взяла бытовую технику в кредит по предновогодней акции 0:0:24 в банке СЕТЕЛЕМ. При оформлении кредита мне сказали, что без страховки кредит не одобрили, страховка обязательна. Сумма страховки не была озвучена, ее внесли в сумму кредита. При покупки техники на 16000 рублей, взяли страховку в размере 4700. Это я выяснила только 1,5 месяца спустя. Позвонила сразу в банк узнать как расторгнуть договор страхования, мне ответили, что это можно сделать было только за 3 недели после заключения договора (в самом договоре сроки не указаны) Можно ли мне вернуть деньги за страховку, если я досрочно погашу кредит.

Липецк.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту? В августе взяла нецелевой потребительский кредит в Росбанке, но по условиям банка кредит можно было получить только со страховкой. Так как срочно нужны были деньги, пришлось принять правила банка. Страховка выдана от несчастных случаев и болезней. Кредит плачу своевременно, возможно ли расторгнуть договор страховки?

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Взял кредит, мне сказали что страховка по кредиту является одним из обязательных условий. После подписания кредитного договора и получения денежных средств спустя пару месяцев узнал то,что страхование является не обязательным, а добровольным. Можно ли вернуть страховой взнос после окончания выплат кредита.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховки очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она пересчитается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересчиталось и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховка очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она поворачивается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересекались и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

При получении потребительского кредита Заемщик подписала договор страхования жизни, при этом сотрудником банка было озвучено, что при досрочном погашении кредита страховку можно вернуть. Кредит был погашен через 23 дня. Но деньги за страховку не хотят возвращать. По договору Страхователем является банк, и была взята единовременная плата в размере 570 руб. возможно ли вернуть остальную сумму страховки, и что для этого необходимо сделать?

Заранее Спасибо,

Рузанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение