Момент начала срока лишения водительских прав - с момента написания заявления об утрате или с момента изъятия утерянных прав?

• г. Нижний Новгород

Был лишён ВУ в декабре 2017 года. В течении полугода из-за обстоятельств не сдавал права, в итоге они были утеряны.

В мае 2018 года написал заявление об утере ВУ с просьбой начать исчисление срока лишения. В декабре 2018 года нашёл утерянное ВУ, положил в кошелёк. Остановили сотрудники ДПС, изъяли ВУ, понёс административную ответственность в размере 30 т.р. за управление ТС будучи лишенным ВУ.

Сейчас, когда срок лишения окончен (если считать с момента написания заявления об утрате), один из сотрудников ГИБДД заявляет, что срок у меня начал исчисляться с момента изъятия у меня утерянного ВУ в декабре 2018 г.

Вопрос. Могут ли срок лишения начать с декабря 2018 г, когда изъяли ВУ, или же срок по-прежнему исчисляется с момента написания заявления об утрате ВУ? Ведь за управление ТС будучи лишённым предусмотрена другая ответственность, которую я и понёс. Если все же с момента изъятия, то чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Т.к. "утерянные" права были обнаружены сотрудниками ГАИ, то и срок начался с момента их изъятия.

В Вашем случае есть возможность восстановить права, подав жалобу в Кассационный суд или областную прокуратуру.

Срок рассмотрения данных жалоб - 1 месяц.

Восстановление водительских прав - это наш профиль, мы работаем в этой области законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт в данной сфере.

Вам необходимо отправить копии постановления и протоколов (что есть у вас в наличии) на нашу электронную почту, мы проведем анализ ситуации (бесплатно), свяжемся с Вами, дадим пошаговую инструкцию как вернуть водительские права и не оплачивать штраф.

Укажите пожалуйста в письме свой номер телефона

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

Сайт: avtourist.org (там в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему)

почта: svoiadvokat@mail.ru

тел. 8-987-955-4503, (846)205-45-03