Может ли официально безработная мать получать пособие до 1,5 лет второго ребёнка в размере 40% от дохода до первого декрета?

• г. Красноярск

Может ли официально безработная мать получать пособие до 1,5 лет второго ребёнка в размере 40% от дохода до первого декрета?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. 40% получают от заработка, а если мать безработная, она получает в размере установленном законом.

Нет не может. Вы можете получать фиксированный размер как безработная мать. Эта сумма каждый год индексируется и в каждом регионе она отличается.

Пособие по уходу за ребенком безработной матери назначает и выдает учреждение социальной защиты (Собес). Нетрудоустроенный претендент должен обратиться в территориальный Собес по месту своей прописки с пакетом документов на господдержку. Допускается обращение в МФЦ (в последующем данные о заявителе пересылаются в Собес), как показывает практика, именно в МФЦ проще и эффективнее запускать процесс.

Подать заявление с приложениями можно со дня рождения ребенка (заблаговременно, то есть до рождения это делать нельзя). Крайний срок обращения не позднее исполнения малолетнему 2 лет. Если обращение последует за пределом этого срока, то в выдаче ежемесячного содержания будет отказано.