Начисления по газу превышают норму в 10 раз - как оспорить и правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза?

• г. Ростов-на-Дону

В квартире, собственником которой я являюсь, постоянно не проживаю (работаю вахтовым методом). В ноябре 2017 года по телефону сделал заявку на проверку ВДГО, 10.11.17 г. приехал сотрудник все осмотрел, разобрал-собрал газовый котел, проверил плиту, снялпоказания счетчика, составил акт и уехал. В сентябре 2019 г. узнаю, 11.11.2017 г. истек срок поверки счетчика газа, ранее никто не сообщал об этом, начисления в 10 раз превышают реальные! В декабре этого года обратился в межрегионгаз с заявкой на поверку счетчика, мне пояснили, что в нашем городе и районе ни они ни кто-либо другой поверки не проводит, что счетчик работники горгаза за мой счет снимут, а все остальное самостоятельно (искать поверителя, везти счетчик и т.д.)

10.12.19 г. Свозил счетчик на поверку, исправен. Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза и можно ли оспорить начисления по нормативам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег. Вы имеете полное право потребовать перерасчет согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Надеюсь Вам помог.