Препятствия сына препятствуют вселению в квартиру, несмотря на решение суда и наличие исполнительного листа

• г. Москва

Есть решение суда, есть исполнительный лист, но сын препятствует вселению в квартиру. Квартира в социальном найме. У меня есть отдельный счёт на оплату коммунальных услуг. Плачу уже 4 года, но проживать там не проживаю, так как меня не пускают.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Идете к приставам и вселяетесь принудительно!

Здравствуйте Владимир. Если у вас есть доказательства того, что вы не проживаете в квартире (вас не пускают) Вы можете взыскать с сына сумму неосновательного обогащения - плату за коммунальные платежи за последние 3 года + судебную неустойку в размере средней стоимости аренды жилого помещения в г. Москве.

Думаю такие ваши действия заставят его задуматься о своём поведении.

Вселяйтесь с приставами и участковыми.

По решению суда, вступившего в законную силу, Вас может вселить судебный пристав, который и составляет соответствующие документы о вселении и вручает ключ от жилого помещения и разъясняет гражданам, что в случае препятствования в пользовании помещением, пристав составит административный протокол о привлечении к административной ответственности.

Обращайтесь в ССП.

Если ситуация повториться вновь, через день, месяц или даже год, то независимо от того, кто препятствует вселению, деяниях этих граждан квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.15 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрен штраф до 2500 тыс. рублей.

"Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

В отдельных случаях, речь может идти даже об уголовном наказании.