Проблемы пенсионерки без собственного жилья - могу ли я подать на содержание у дочери, имеющей детей-инвалидов?

• г. Астрахань

Пенсионерка, 59 лет. Живу вместе с многодетной семьёй дочери и прописана в её собственной квартире. У дочери есть два ребёнка-инвалида, поэтому она не работает. В детстве у дочери были большие проблемы в развитии: ЗПРР, долго не могла говорить, трудности в обучении. Мне пришлось бросить работу и заниматься дочерью долгие годы: логопедический детский сад, школа - на домашнем обучении, платное обучение в колледже. Всегда ей помогала: стирка, уборка, готовка, магазины. Подарила ей 2/3 квартиры, сидела и до сих пор сижу с детьми, когда она уходит из дома. Но сейчас у меня проблемы со здоровьем. В марте 2014 года наша квартира сгорела дотла, после пожара у нас с дочерью не осталось ничего, ходила за неё в СК, в Жилищное управление, прокуратуру, в суды, отстаивая её право на получение компенсации за утраченное жилище. Все средства уходили на детей и на приобретение имущества, т. к. всё сгорело. Постепенно дочь стала отдаляться и отказывалась мне помогать, мне пенсии не хватает, а свою до этого отдавала на семью. В прошлом месяце я купила на 45 оо рублей скатерть на стол и праздничную посуду и осталась без денег, дочь спровоцировала скандал и отказала мне в материальной помощи. Мне пришлось выживать на 1200 рублей тридцать дней. Фактически у меня ничего нет: ни своего угла, ни вещей. Могу ли я подать на многодетную дочь, имеющую детей-инвалидов, на моё содержание, если до сих пор дочь меня не содержит, а детей на меня оставляет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эмма!

Да, Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании с дочери алиментов на Ваше содержание.