Проблемы пенсионерки без собственного жилья - могу ли я подать на содержание у дочери, имеющей детей-инвалидов?

• г. Астрахань

Пенсионерка, 59 лет. Живу вместе с многодетной семьёй дочери и прописана в её собственной квартире. У дочери есть два ребёнка-инвалида, поэтому она не работает. В детстве у дочери были большие проблемы в развитии: ЗПРР, долго не могла говорить, трудности в обучении. Мне пришлось бросить работу и заниматься дочерью долгие годы: логопедический детский сад, школа - на домашнем обучении, платное обучение в колледже. Всегда ей помогала: стирка, уборка, готовка, магазины. Подарила ей 2/3 квартиры, сидела и до сих пор сижу с детьми, когда она уходит из дома. Но сейчас у меня проблемы со здоровьем. В марте 2014 года наша квартира сгорела дотла, после пожара у нас с дочерью не осталось ничего, ходила за неё в СК, в Жилищное управление, прокуратуру, в суды, отстаивая её право на получение компенсации за утраченное жилище. Все средства уходили на детей и на приобретение имущества, т. к. всё сгорело. Постепенно дочь стала отдаляться и отказывалась мне помогать, мне пенсии не хватает, а свою до этого отдавала на семью. В прошлом месяце я купила на 45 оо рублей скатерть на стол и праздничную посуду и осталась без денег, дочь спровоцировала скандал и отказала мне в материальной помощи. Мне пришлось выживать на 1200 рублей тридцать дней. Фактически у меня ничего нет: ни своего угла, ни вещей. Могу ли я подать на многодетную дочь, имеющую детей-инвалидов, на моё содержание, если до сих пор дочь меня не содержит, а детей на меня оставляет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эмма!

Да, Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании с дочери алиментов на Ваше содержание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дело обстоит так:

В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок.

Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала.

В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте.

Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры.

От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает.

Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства.

Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)

Сгорел 7-ми квартирный дом, в том числе и наша квартира,

Сгорело все, востонавливать нечего. В этой квартире никто небыл прописан. Под эту квартиру взяли кредит и купили другую, а сгоревшая квартира была подготовлена на продажу. Имеем мы право на компенсацию.

В 4-х комнатной квартире прописаны 6 человек. Квартира приватизирована. На моего ребенка оформлена 1/3 часть картиры. Ребенку 16 лет, инвалид детства, находится на домашнем обучении. Как можно разделить квартиру?

Сгорела приватизированая квартира. У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Летом я была в отпуске, когда вернулась в свою квартиру обнаружила, что она была затоплена соседом с верхнего этажа. Когда стала разбираться оказалось, что сосед который меня затопил умер и квартира сгорела а затопили меня пажарные которые тушили пажар. У соседа дочь взрослая и прописана в его квартире и имеет долю квартиры отца, я подала на дочь соседа о возмещении ущерба документы все представила и акты и свидетелей. Сначала в суде ждали когда она вступит в наследство прошло 6 месяцев был суд и я так и не могу взыскать с наследницы ущерб, в квартире всё сгорело имущества нет и дело закрыли я так и осталась ни с чем. Как мне поступить в этой ситуации?

Квартира куплена в браке. 2 детей (3 года и 1 год). Все прописаны в той квартире. Разводимся. Как делить квартиру? Муж напрочь отказывается уходить из квартиры. Пока что пришлось уйти мне с детьми.

В 1991 г. сгорел муниципальный многоквартирный деревянный дом. Все жильцы получили новые квартиры, кроме нашей семьи. Мы в это время проживали на крайнем севере, но квартира была забронирована. Мы не получили никакой компенсации. Позже в этом доме сделали кап. ремонт. Сейчас в нашей квартире живут другие люди. В то время нашей дочери было 4 года. Про пожар ничего не знала. Теперь хочет либо вернуть квартиру, либо получить компенсацию. Скажите пожалуйста, есть ли у нее шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире в Москве приписаны мать-пенсионерка, ее дочь и трое ее несовершеннолетних детей.

Дочь стоит на очереди на квартиру как многодетная мать.

При получении квартиры дочерью и ее детьми, матери-пенсионерки останется квартира, в которой она сейчас проживает?

На меня пришел долг по квартире в которой были прописаны в месте с детьми. Больше года назад,2015 г. квартира сгорела вместе с собственником (бывший муж), в наследство я не вступала. Должна ли я оплачивать эти долги по квартире?

Когда сгорела квартира мы с женой вместе не жили через пол года развелись но она была прописана в квартире с детьми. Сейчас дают новую квартиру имею ли я право не прописывать её.или её автоматически пропишут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение