Какие нужны документы что бы восстановиться в родительских правах??

• г. Мурманск

Какие нужны документы что бы восстановиться в родительских правах?

Ответы на вопрос (1):

Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности

для восстановления в родительских правах недостаточно.

Поскольку восстановить в родительских правах может только

суд, родители (один из них) должен доказать, что имеются все основания для

удовлетворения их просьбы. Помочь им в сборе необходимых справок, документов

могут органы опеки и попечительства. Иск о восстановлении в родительских правах

предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав

(второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.).

Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное

попечение в одно из детских учреждений, иск о восстановлении в родительских

правах предъявляется к этому учреждению.

Соответственно, чтобы предъявить иск о восстановлении в родительских правах вам необходимо к иску приложить документы, свидетельствующие о вашем трудоустройстве, справку о размере заработной платы, бытовую характеристику и характеристику с места работы, сведения о наличии жилья, правоустанавливающие документы на него, справку ф.№ 9, акт обследования жилищно-бытовых условий (составляют представители органа по опеке и попечительству), если ранее злоупотребляли алкоголем или наркотиками - сведения о прохождении лечения. Необходимо также предварительно заручиться согласием органа по опеке и попечительству, поскольку ими в суд предоставляется заключение о целесообразности восстановления в родительских правах. Перечень документов - не исчерпывающий, суд может затребовать и другие документы. подтверждающие обоснованность ваших требований.