Какой закон определяет единовременную выплату от страховой суммы пенсионерам годы рождения с 1957 по 1966

• г. Чита

Я получила эту выплату, а подруга нет, хочу ей помочь.

Ответы на вопрос (1):

Кто может рассчитывать на выплату?

Теперь поговорим о лицах, которые имеют право по закону на получения единовременной выплаты. Согласно ст. 4 ФЗ №360, а также согласно правилам обязательного страхования на одноразовые выплаты из ПФР могут рассчитывать:

– пенсионеры, которые родились до 1966 года (женщины с 1957 года, мужчина с 1953 года);

при условии, что разница между страховой и накопительной пенсии составляет 5 процентов;

–лица, работавшие в 2002-2004 годах.

Надо заметить, что выплаты можно получить только при достижении возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно (несмотря на пенсионную реформу, указанный возраст сохранен).

При этом пенсионеры, рожденные в 1953-1966 годах, не имеют возможности выбрать вариант формирования пенсионного обеспечения, а вот граждане, родившиеся после 1967 года, такую возможность получат. При этом именно лица, рожденные до 1966 года, получили право единовременной выплаты, поскольку с 2002 по 2005 год платежи для накопительной пенсии были обязательными для работодателей.

Как получить выплату и какие документы нужно предоставить?

Для получения единовременной выплаты следует обратиться в территориальный отдел ПФР с заявлением, после чего сотрудники ПФР проверят, есть ли основания для получения такой выплаты. При этом нужно приложить к заявлению:

– паспорт (документ удостоверяющий личность);

– трудовую книжку;

– пенсионное удостоверение;

– СНИЛС;

– справку о размере пенсионных сбережений.

Более точный перечень дополнительных документов можно уточнить непосредственно в отделении ПФР.

Размер выплат:

Сколько же можно получить? Точный размер зависит от того, какое количество средств накоплено на лицевом счете в ПФР. В среднем же выплата составляет чуть более 6 000 рублей. При этом повышается она крайне медленно (заметно ниже уровня инфляции).

Таким образом, если вы подходите под требования, обязательно обратитесь в отделение ПФР для получения более полной информации и возможности получить выплату.