Возможность эмиграции на Север после получения РВП в Башкирии при отсутствии работы и финансовых проблемах

• г. Ханты-Мансийск

Получили рвп в башкирии, можно ли уехать на север и жить и работать там? Пои всём при том что на протяжении 3 х месяцев человек не может найти работу, нигде не берут, требуют гражданство. Дошло до развода семьи, человек находится без денег, семью не кормит и находится на грани выезда из страны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу, временно проживающим иностранцам разрешено работать лишь в пределах того субъекта, на территории которого им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). При этом таким иностранцам разрешено работать вне региона, в котором они получили РВП, в строго ограниченных случаях (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Для этого необходимо одновременное соблюдение двух условий:

- профессия иностранца должна быть включена в Список, приведенный в пункте 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564 н; и

общая продолжительность его работы вне региона в течение 12 календарных месяцев не должна превышать:

90 календарных дней, если постоянная работа иностранца осуществляется в пути или носит разъездной характер, что указано в его трудовом договоре; или

40 календарных дней, если иностранец направляется в служебную командировку.