У меня сын, мы с его отцом не зарегистрированы. Я в браке с другим человеком.. Могу ли я съездить с ребёнком отдохнуть за границу?

• г. Хабаровск

У меня сын, мы с его отцом не зарегистрированы. Я в браке с другим человеком.. Могу ли я съездить с ребёнком отдохнуть за границу?

Ответы на вопрос (3):

Кто записан в свидетельстве отцом необходимо нотприальное согласие на вывоз.

Здравствуйте, Евгения

Если биологический отец лишен родительских прав, то можно вывести ребенка. Но если не лишен, то нельзя без нотариально заверенного согласия.

Добрый вечер! Да. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).