Как оформить родство и получить пенсию по потере кормильца для ребенка, отцом которого являлся погибший вне брачный отец

• г. Астрахань

Здравствуйте. У меня есть сын рождённый вне брака. Сейчас я замужем. За другим человеком. А отец ребенка погиб. Могу ли я доказать родство между ребёнком и погибшим отцом, и оформить ребёнку пенсию как по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток конечно же вы можете обратиться с соответствующим иском в суд необходимо будет также ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Вы вправе подать в суд иск об установлении факта признания отцовства умершим, если он признавал себя отцом. Если знаете его близких родственников, ходатайствуйте о проведении ДНК-экспертизы.

Здравствуйте!

Установить отцовство можно в судебном порядке. А вот оформить пособие по потере кормильца, если вы даже в браке не состояли, очень сложно.

Помимо заявления о назначении пособия по потере кормильца вам необходимо будет предоставить пакет документов, которые условно можно разделить на обязательные и дополнительные документы (могут понадобиться в каждом конкретном случае). К обязательным документам относятся: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, которое выдается в органах ЗАГСа на основании справки о смерти, трудовая книжка кормильца и документ, подтверждающий статус иждивенца (свидетельство о рождении). К дополнительным документам относятся: справка о заработной плате кормильца, паспорт опекуна иждивенца, документ, подтверждающий статус матери-одиночки; справка, подтверждающая факт прохождения очного обучения для иждивенцев в возрасте до 23 лет, документ, подтверждающий факт инвалидности иждивенца, решение суда о признании кормильца безвестно отсутствующим, документ, подтверждающий утрату источника средств к существованию.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их, если это было.

Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти.

Общий порядок установлен ст. 264 и 265 ГПК РФ; а также на основании ст. 50 СК РФ. 2. Правила составления иска для признания этого юридического факта указаны в ст. 131 ГПК РФ. 3. Размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче иска, указан в главе 25.3 НК РФ. 4. Внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка происходит на основании Федерального закона от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Так как доказывается не сам факт отцовства, а факт признания умершего гражданина, отцом, то проведение генетической экспертизы не имеет смысла.

Законом не предусмотрен срок исковой давности по делам о признании отцовства после смерти отца, так как оно может быть установлено судом в любой момент, даже при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста.

Ваш ребенок также является наследником первой очереди, и имеет право наследовать за умершим и претендовать на долю наследства, как и дети, рождённые в браке.