Статус долгов, не указанных в заявлении о банкротстве - как влияет решение суда и как действовать

• г. Нижневартовск

Если гражданин признан банкротом полностью, а заявлении не указал одну фирму кредитора (данных на эту фирму и документов не было забыл про нее), который через год после решения суда заявляет что продал долги другой фирме. Действует ли решение суда о признании гражданина банкротом и на реидолги которые не были заявлены в заявлении. Если да или нет как действовать в таких случаях.

Ответы на вопрос (3):

Вам никак не действовать.

А кредитору чей долг не считается погашенным после процедуры банкротства, пусть пробует взыскать в общем порядке.

Добрый день!

Если задолженность была образована до признания Вас банкротом и освобождения от уплаты остатка долга, то по данной задолженности Вы так же освобождены. Сведения о банкротстве являются общедоступными и с момента публикации решения о признании Вас банкротом и введении одной из процедур (реструктуризация задолженности, реализация имущества) у кредиторов есть 2 месяца для включения в реестр требований кредиторов.

В данном случае, пусть предъявляют свои требования в суд, там достаточно будет от Вас сведений что Вы признаны банкротом. Если решение суда уже имеется - то предоставьте копию судебным приставам. Если "другая фирма" продолжает требовать от Вас погасить задолженность, рекомендую Вам обратиться в контролирующий орган (если это Банк, то в ЦБ РФ, если коллекторское агентство - то в службу судебных приставов), так как их действия незаконны.

Удачи Вам!

Решение суда о признании банкротом действует в любом случае. "...как действовать в таких случаях". Общаться со своим финансовым управляющими юристом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.