Финансовые трудности - просрочка микрозаймов и предстоящий визит инспекторов компании Эверест

• г. Красноярск

Меня зовут Павел! В связи финансовыми трудностями не платил по микрозаймам, и допустил просрочку около 60 дней. Таких 5 штук. Приходят письма о уведомлении о готовящимся визите инспекторов, компании «Эверест».Звонят постоянно, иногда отвечаю, иногда нет, так как работаю. Говорю что не могу заплатить пока, а они напролом повторяют, что в течении 3 дней надо заплатить, и так каждую неделю. И присылают смс на номер, что вы отказались от оплаты в срок, что запись разговора была приобщена к делу и будет передана в юридический отдел.. Чем может грозить просрочка, и есть ли вообще выезд инспекторов, и когда может быть передано дело в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел

Самый простой и легкий способ это без суда запугать должника, что бы он выплатил долг. Визит к должнику могут осуществить только судебные приставы, соответственно после судебного процесса о взыскании долга. Отправляйте всех вопрошающих в суд, в суде по крайней мере возможно освободиться от штрафов по займу и просить рассрочку выплаты этого долга.

Выезд инспектора это дело добровольное, пускать или нет аналогично, законом не установлено. В суд могут передать в любой момент, вам должно придти до судебное уведомление. В случае рассмотрения дела в суде есть масса возможностей снижать неустойку, на практике часто бывает что у кредитной организации нет оригинала договора, что вообще повлечет отказ в исковых требованиях.