Могу ли я купить билет на поезд по республике Коми, по просроченному паспорту?

• г. Сыктывкар

Могу ли я купить билет на поезд по республике Коми, по просроченному паспорту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

В большинстве случаев сотрудники не обращают внимания на срок действия документа. Главное, чтобы данные в билете и паспорте совпадали. Однако даже если Вас пропустят в поезд, могут возникнуть проблемы в месте пребывания. За несвоевременную замену паспорта сотрудники полиции могут наложить штраф.

Так же у Вас проблемы могут возникнуть при посадке — вас могут не пустить в вагон проводники.

Если купить билет нужно срочно, обратитесь за заменой паспорта и получите временную справку. Ее выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ. Однако на практике такие справки не всегда принимают при покупке билетов в железнодорожных и авиакассах.

В действительности не можете, но в кассе не проверяют действительность паспорта, так что купить билет сможете.