Возможность судебного назначения оценки ущерба при подаче иска против УК в связи с повреждением стены в квартире - плюсы и минусы.

• г. Москва

Хочу подать в суд на УК (не признает свою вину в аварии инженерных систем, в результате которой пострадала стена в квартире). В досудебной претензии обязательна оценка ущерба? Ее может назначить суд? Какие плюсы и минусы в случае судебного назначения?

Ответы на вопрос (5):

Что же Вы собираетесь требовать и чем обосновывать свои требования без оценки ущерба?

А как Вы будете в претензии сумму обосновывать? Делайте свое заключение, затем подавайте иск в суд.

Добрый день.

Сделайте свою экспертизу, а если ответчик не согласится, судебную он будет делать за свой счет.

Кронечно обязательно, вы же хотите получить возмещение ущерба? Или вы хотите, чтобы они своими силами вам сделали ремонт? Кроме того, в случае отказа, она вам понадобится для подачи в суд.

Вы можете обосновать сумму иска сами, а в суде суд назначит экспертизу.