Если ли у приставов полномочия блокировать счета и снимать сумму долга по коммунальным услугам без ведома ответчика.

• г. Оренбург

Если ли у приставов полномочия блокировать счета и снимать сумму долга по коммунальным услугам без ведома ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Эля, пристав должен первоначально ознакомить вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства, предоставить вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда и только в том случае, если вы этого не сделали, по истечению 5 дней пристав вправе принимкть меры принудительного исполнения: накладывать арест на расчетные счета, при этом взыскание не может быть более 50% от ежемесячного дохода.

Здравствуйте, Эля!

У них есть такие полномочия в том случае, если имеется судебный акт. Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.