Как вернуть часть коммунального долга, за который отвечает мой бывший муж, не выплачивающий алименты?

• г. Ростов-на-Дону

С моего долларового счета сняли без моего ведома солидарный долг по коммунальным услугам. Собственником является мой бывший муж. Прописан в квартире муж, я и двое наших детей, один совершеннолетний. Как забрать часть долга, если муж прячится и даже алименты не хочет платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, только в судебном порядке, необходимо изучить долг, возможно придётся писать заявление в УК о перерасчёте долга.

Взыскать с него в судебном порядке и изменить место проживания. В противном случае, ситуация может повториться.

Если вы не собственник, то снимайтесь с учёта и платить не будете за квартиру. В вашем случае долг взыскали солидарно с собственника и с зарегистрированных в квартире совершеннолетних. У вас нашли деньги на счетах и взыскали. После погашения долга вы и ваш совершеннолетний ребёнок через суд вправе взыскать с бывшего часть выплаченного долга, если он вообще не оплатит ничего, а ребёнок ваш оплатит что-то.

По алиментам - подавайте его в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" и на п.16 этой статьи обратите внимание. Если не найдут, то признаете его умершим, детям оформите пенсию по потере кормильца, дети примут наследство, т.е. квартиру и долги конечно его. Если будут ещё наследники - родители и ещё дети его, то долги между наследниками и поделите, а долг по алиментам будут платить его родители и другие дети или их законные представители, за вычетом части долга ваших н/летних детей.