Отказ сада готовить отдельно для ребенка-аллергика вызывает принуждение родителей к переводу в специализированные учреждения

• г. Пермь

Ребенок аллергик, сад отказывается готовить отдельно. Детей с пищевой аллергией говорят, что в саду нет. Родителей вынуждают переводиться в специализированные сады для аллергиков. На что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравия, конкретного закона или нормативного акта о том, как должно организовываться питание детей-аллергиков в общеобразовательных учреждениях, нет. И сейчас каждый сад, по сути, решает этот вопрос по-своему. Между тем, деятельность дошкольного учреждения по обеспечению питания детей регулируется законами и иными нормативными актами. Так, согласно закону«Об образовании» организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В соответствии с законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека. В одном из подпунктов приказа Минздрава РФ №213 н указано, что одна из задач образовательного учреждения — учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся в диетическом питании. В эти индивидуальные особенности как раз и входит пищевая аллергия. Однако следует обратить внимание, что данные нормы носят рекомендательный характер. Но питание в детском сад аллергику все равно должно быть предоставлено. Также в законе «Об образовании» есть раздел, посвященные охране здоровья учащихся. Питание — это как раз важная часть охраны здоровья. Но в связи с этим пунктом чаще всего понимают соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, которые и запрещают приносить в детсад свое питание.