Судья восстановила сроки подачи жалобы, отклонив предоставление документов о пропущенных сроках

• г. Ставрополь

Мировым судьей было вынесено решение в мою пользу, решение вступило в законную силу, а через 14 дней после этого другая сторона обратилась в суд, чтобы ей восстановили сроки подачи жалобы, судья вынесла решение о восстановлении сроков, при этом другой стороной не было предоставлено никаких документов, что сроки пропущены по уважительной причине. Судья обосновала почему вынесла такое решение, тем что отсутствие юридического образования и не согласие с вынесенным решением и является по ее мнению уважительной причиной. Скажите насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На мой взгляд, лтсутствие юрид. образования не является уважительной причиной.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.