Срок для подачи кассационной жалобы в Президиум Обл суда и возможность восстановления пропущенного срока

• г. Новосибирск

Была вынесено и оглашено апелляционное определение на апелляц. Жалобу в Областном суде по гражданскому делу. Решение вступило в законную силу. Мотивированное решение было изготовлено позже. О получено мной в районном суде после изготовления. С какой даты отсчитывается 6 мес для подачи кассационной жалобы в Президиум Обл суда? Куда обращаться, если срок пропущен на несколько дней? Считается ли уважительной причиной для восстановления пропущенного срока задержка в выдаче документов-решения суда и апел определения с синими печатями и отсутствие денег для уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

С даты изготовления апелляционного определения. Нет, не считается это уважительными причинами.

Марина Игоревна, шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы начинает исчисляться на следующий день после оглашения апелляционного определения Судебной коллегией по гражданским делам Новосибирского областного суда.