Требуется ли нотариальное разрешение второго родителя для выезда ребенка 16 лет за пределы РФ с одним из родителей?

• г. Москва

Ребенку 16 лет. Собирается выезать за прелелы РФ с одним из родителей. Требуется нотариальное разрешение второго родителя на выезд?

Ответы на вопрос (1):

На выезд из России ребёнка в сопровождении родителя согласие второго родителя не нужно. Нужно ли такое согласие на въезд, вам нужно уточнить в полномочных органах того государства, которое планируете посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.