Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме для жителей ЛДНР по указу президента 187, если инстранка проживает за пределами России?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: инстранка (Украина, Донецкая область) получила в России РВП. Затем выехала на родину на постоянное проживание до момента просрочки РВП (истечения 3 лет со дня выдачи РВП). Более года, до сего момента постоянно проживает на родине. Может ли данное лицо получить гражданство РФ по упрощенной схеме для жителей ЛДНР по указу президента 187? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По 187 указу не можете, нужно получать РВП. Но можете обратиться за гражданством на территории ДНР.