Нужно ли мне платить налог при продаже земельного участка и покупке квартир для сыновей?

• г. Киров

Продал в 2018 году земельный участок за 2000000 руб. после вычета 1000000 руб. я должен заплатить 130000 руб. На вырученные деньги в 2018 году купил 2 квартиры для сыновей двойняшек (квартиры оформлены на меня) стоимостью 850000 и 800000 руб. . Могу я оформить налоговый вычет? Сейчас я безработный и пенсионный возраст добавили. (Я род. 20.02.1960 года) .Налог платить нечем. Когда продавал, то все говорили, что платить налог не нужно, т.к. право собственности зарегистрировано в 2009 году. Но я продал часть участка, весь состоял из трёх отдельно стоящих, но под одним кадастровым номером. Два я продал и получилось, что продал как вновь образованный участок. Так и попал.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пусть сыновья и помогут вам оплатить налог, но из вопроса у вас не усматривается оснований для возврата налога, так как вы не работаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы не использовали вычет, который предоставляется единожды на приобретение жилья, то можете его использовать.

Ни чего платить не надо, а вот декларацию подать Вы обязаны. Если у Вас есть, какие либо сомнения обратитесь в территориальный ИФНС.