Перейдут ли долги по ипотеке на ребенка и опекуна? Какие документы нужны для запроса в банк по ипотечному договору?

• г. Архангельск

Погибли родители. Остался несовершеннолетний ребенок. Загородный дом в ипотеке, договор по ипотеке потерян. Регистрация ребенка по месту жительства там же. Вопрос: перейдут ли долги по ипотеке на ребенка и опекуна? Какие нужны документы для нотариуса, чтобы сделать запрос в банк по этому ипотечному договору?

Ответы на вопрос (3):

При вступлении в наследство после умерших родителей долги переходят на принявших наследство лиц. Для нотариуса достаточно свидетельство о рождении несовершеннолетнего для подтверждения родства, в рамках насдетслвенного дела просить направить запрос в банк для истребования документов по ипотеке.

Здравствуйте Алина. Опекуну ребёнка стоит обратится в банк и узнать о страховке по случаю гибели кредитора. Смотря на каких условиях был заключен кредитный договор, от этого надо смотреть как дальше с банком иметь дело.

Ребёнок является наследником своих родителей и опекун так же в интересах ребёнка принимает или отказывается от наследства. Если наследство будет принято, то и ипотечный долг так же будет принят.

Добрый день!

Если ребенок будет вступать в наследство, то и обязанность по погашению кредита он обязан также принять.

Но ребенку будет назначен опекун пока ребенок не совершеннолетний, можно попробовать опекуну обратиться в банк от имени несовершеннолетнего с заявлением о возможности отсрочки оплаты, пока не решите, как быть дальше.