Правомерность требования управляющей компании по солидарной ответственности за задолженность по ЖКУ вопреки фактическому непроживанию и непринадлежности квартиры

• г. Екатеринбург

Я получил судебный приказ о солидарном взыскании задолженности за ЖКУ в доли 50 % с бывшей супругой. В квартире зарегистрирован, но по факту не проживаю, прописка сохранилась за неимением собственного жилья (после развода), при этом: я не являюсь собственником квартиры, проживаю в другом городе (справка о временной регистрации в другом городе имеется), доказательства того, что я фактически не проживаю по месту прописки-так же имеются. Бывшая супруга умышленно не платила за ЖКУ, создала задолженность по квартплате.

Вопрос: Правомерно ли требование управляющей компании о привлечении меня к солидарной ответственности по долгам за коммунальные услуги, потребителем которых я не являюсь?

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны поскольку вы там прописаны. Но вы можете подать исковое о взыскании за ЖКУ к бывшей жене.