Перевод с должности машиниста ЖДСМ обратно на должность сигналиста - обязанность компенсации обучения?

• г. Саратов

До марта 2019 года я работал сигналистом в ПМС ОАО "РЖД", работодатель предложил пройти обучение с отрывом от производства на специальность - машинист ЖДСМ. Был заключен ученический договор. С 12 марта по 27 июля проходил обучение в учебном центре "РЖД", сдал необходимые экзамены и получил свидетельство о присвоении необходимой квалификации. С 1.08.2019 переведен на должность - машинист ЖДСМ. По договору я обязан отработать 12 месяцев. Меня не устраивают некоторые условия работы на новой должности и я хотел бы перевестись обратно на старую должность - сигналиста. Организация та же самая.

Вопрос: Обязан ли я компенсировать работодателю затраты на мое обучение, если я не увольняюсь из организации, а перевожусь обратно на старую должность?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, как написано в ученическом договоре. Работодатель потратил деньги на ваше обучение, чтобы получить специалиста. Вы не хотите дальше работать по новой специальности, значит работодателю нужно будет учить другого человека и тратить на это деньги. А это убытки. Скорее всего, вам придётся возвращать деньги за обучение или работать машинистом.

Нужно смотреть, что прописано в договоре. К сожалению есть большая судебная практика, согласно которой РЖД активно взыскивает расходы на обучение со своих сотрудников.