Могут ли меня фотографировать в православном храме и выкладывать фото со мной в сети интернет и социальных сетях?

• г. Курган

Могут ли меня фотографировать в православном храме и выкладывать фото со мной в сети интернет и социальных сетях?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, это общественное место и специального разрешения не требуется, также можете выкладывать в интернете.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (если, например, ваше лицо выделили из группы и используют это изображение отдельно).