Какие меры могут быть приняты коллекторами, если нет имущества для погашения кредитного долга?

• г. Челябинск

Мой вопрос состоит в том, что могут предпринять коллекторы, если у меня нет возможности выплачивать всю сумму долга по кредиту, а имущества (дом, машина и т.д.) у меня нет, описывать нечего.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отнюдь коллекторы прибегают к различным способам взыскания с задолжника денежных средств, начиная от рисования на заборах, плоть до угроз и применения силы в отношение должника! Будте бдительны не идите на поводу у угроз и коллекторов, после поступления в ваш адресс угроз обратитесь в полицию с заявлением о угрозе жизни и здоровья.

Коллекторы ничего не могут, кроме как обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.