Что делать, если заемщик не возвращает деньги после перечисления с пластиковой карты СБ РФ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Перечислил деньги частями с пл. карты СБ РФ общей суммой 900 000 руб. Заёмщик часть вернул, а потом перестал возвращать. Осталость ещё более 600 000 руб. Что делать? Подовать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Да, обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Можно в суд подать исковое заявление и взыскать неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. нет договора или иного соглашения, на основании которых он мог бы пользоваться Вашими деньгами:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что в судебном порядке вполне можно эту сумму взыскать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Как неосновательное обогащение можете взыскать, Ст.1102 ГК РФ. Если нет договора между Вами, то он не докажет, что были какие-то обязательства. Предъявляете претензию, при отказе - иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте, предварительно необходимо направить требование о возврате денежных средств, в котором указать крайний срок для перечисления, или передачи наличными, в данной претензии укажите, что на все сумму невозвращенных средств подлежит начисление процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ.В случае отказа возвращать деньги, обращайтесь в суд по основаниям ст.1102 ГК РФ

Удачи Вам.

Чтобы у вас было больше доказательств для суда ст 55 ГПК РФ напишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества Согласно ст 144 УПК РФ полиция по вашему заявлению должна осуществить проверку Она опросит заемщика, уголовное дело не будет возбуждено, но в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет отражен факт что деньги брались заемщиком Это Постановление будет для вас дополнительным доказательством в суде

А основанием для предъявления иска является ст 1102 ГК РФ неосновательное обогащение этого заемщика

А доказать факт перечисления денег ст 56 ГПК РФ можно выписками из банка.

Добрый день, Юрий!

В вашем случае самый простой способ обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102-1109 ГК РФ)

Неосновательное обогащение возникает в результате незаконных действий одного лица в отношении другого. Это приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом или договором оснований.

В исковом заявлении укажите, что денежные средства были перечислены ответчику в займ для личных нужд. При этом договор займа подписан не был. Ответчик обещал передать подписанный договор займа после перечисления денежных средств на его банковскую карту, но в последствии отказался заключать договор займа без объяснения причин. После этого перестал выходить на связь и отвечать на звонки.

Факт перечисления денег будет подтверждаться Отчетом по счету карты заверенной копией чека по банковской операции.

Но предварительно рекомендую направить письменную претензию должнику с указанием срока возврата долга. Письмо направьте с описью вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий!

Сначало напишите претензию ему с требованием возвратить, отправте в его адрес по почте. С исковым заявлением сразу и описью вложения. Это требования ст.131-132, 57 ГПК РФ.

Потом если не вернет, или сразу, платите госпошлину, и все отдаете в суд. В суде предоставите доказательства, ст.56 ГПК РФ, копии которых вы должны послать ответчику и приложить к своему исковому заявлению.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Всего вам хорошего. Или наймите юриста с сайта.

Здравствуйте Юрий

В первую очередь направляйте претензию чослуживцу о возврате дрлга с уведомление о вручении, которую приложите к иску в обязательном порядке Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Далее подготовьте иск с требованием о взыскании основной суммы долга в такой то сумме и процентов за пользование вашими денежными средствами по ст.395 ГК.

Придется оплатить госпошлину в суд и направляйте копию иска ответчику. Далее уведомление о направлении иска к ответчику приложите к иску по новому согласно ст.132 ГПК.

Вопрос решается только в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ по факту неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

К сожалению у вас пока база слабовата, т.к. нет расписки или иного подтверждения, ведь второй может сказать что просто снимал для вас.

в такой ситуации надо написать заявление в полицию о мошенничестве, они в порядке ст. 144 упк откажут, но в ходе проверки опросят и вас и его

а дальше иск по 1102 в суд на не возвращенную сумму и проценты по 395 ГК РФ как необосновательное обогащение.

Но начать надо с претензии в которой указать сумму и срок возврата, претензию отправьте почтой заказным письмом.