Как отменить исполнительный сбор после погашения долга по судебному решению?

• г. Курган

У меня по суду удержали долг по займу, после погашения долга приставы обязуются меня платить исполнительный сбор, а за что, если я не бегал от них, сам пришло и сказал что удержания можно производить с пенсии, как мне отменить ихний побор.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от срока исполнения. Если исполнение после уведомления не более 7 дней, то исполнительный сбор не взимается, если больше, то приставы считают, что исполнено не в срок.

Предполагаю, что Вы просто на словах попросили их высчитывать с пенсии, что по сути они и так делали. В этой ситуации, надо было написать заявление о выплате частями, т.е. с рассрочкой платежа. Приставы очень часто сами предоставляют рассрочку или обращаются в суд.

Здравствуйте, вы не исполнили исполнительный документ в срок, поэтому приставы взыскивают с вас исполнительский сбор.

Валерий, вас знакомились с постановлением о возбуждении исполнительного производства, если не ознакомить и не предоставили 5 дней для добровольного исполнения, то исполнительский сбор незаконный.

А как отменить этот сбор, и что если не платить,

Здравствуйте, вы можете отменить исполнительский сбор в судебном порядке, либо уменьшить его.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора

.