возможно отказаться от платежа НДФЛ или это принудительный платёж.

• г. Ростов-на-Дону

Возможно отказаться от платежа НДФЛ или это принудительный платёж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно Налоговому кодексу РФ, НДФЛ уплачивать обязательно нужно за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отказаться нельзя это налог.

Зависит от существа дела. НДФЛ это налог для физ. лиц рассчитывается и платится по разным налоговым ставкам. Платится если физ. лицом получена материальная выгода. При разных обстоятельствах физ. лицо может и не платить НДФЛ, например: применен имущественный налоговый вычет; выплата произведена за счет налогового агента и т.п.