У меня двое детей 2 года и 6 лет.

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей 2 года и 6 лет. Бывший супруг официально не работает, судебные приставы сказали, что сумма алиментов составляет 6900 на двоих детей ежемесячно исходя из закона от 1.06.2011 года. Хотела уточнить, так ли это и как нам троим прожить на сумму в 6900, я ведь еще тоже не могу пойти работать, младший только с сентября 2012 года пойдет в сад.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия !

Размер алиментов, которые родитель обязан выплачивать на двоих несовершеннолетних детей в случае отсутствия у него заработка, зависит от решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

1. Если в решении суда указано, что родитель обязан уплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, в твердой сумме, например, в размере 1МРОТ на ребенка, то эту сумму он и обязан на детей уплачивать ежемесячно в не зависимости от того, имеет он доход или не имеет.

1МРОТ (минимальный размер заработной платы) = 4611 руб. согласно статьи 1 Федерального закона от 01.06.2011 N 106-ФЗ.

4611 руб. х 2 детей = 9222 руб. - ежемесячные алименты в этом случае.

2. Если в решении суда указано, что родитель обязан уплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода, то в случае, если должник по алиментам не имеет заработка и доход, то он обязан уплачивать алименты на двоих детей в этом случае согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации на момент определения задолженности по алиментам.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 33% от 24 220 руб. = 7 992 руб. 60 коп. - ежемесячная сумма алиментов на двоих детей в данном случае.

А вот как заставить должника по алиментам заплатить такую сумму, это уже надо решать с помощью юриста.

Удачи Вам.