Кто должен оплатить ремонт телефона после случайного повреждения экрана собакой?

• г. Иркутск

Собака выбежала из ворот на улицу, когда муж открыл ворота, чтоб заехать в ограду своего дома. Около соседского дома, где сдаётся гараж, стоял человек. Собака побежала в его сторону. Он кинул в неё своим телефоном, при этом был повреждён экран (при падении). Собака человека и телефон не тронула. Должны ли мы теперь оплачивать стоимость ремонта телефона?

Ответы на вопрос (4):

Не должны, тк. нет причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившим ущербом.

ДОлжны, ведь он правомерно опасался за своё здоровье. Вы не обеспечили безопасность выгула собаки, она создала угрозу для него, он в состоянии крайней необходимости, для предотвращения возможного вреда здоровью применил первый же предмет для отпугивания собаки, кинул телефоном.

Телефон разбился, а потому виноваты в этом хозяева собаки, за которую отвечают своим имуществом..

Элина, здравствуйте.

Человек сам разбил свой телефон. Вашей вины в этом нет, не вы причинили вред его имуществу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Его же никто об этом не просил и не заставлял это делать, значит он бросил свой телефон добровольно, без принуждения. Как говорится "хозяин барин". Какие претензии могут быть к Вам?