Если подозреваемый согласен на его защиту конкретный адвокатом и к этому нет никаких препятствий, что тогда должен делать адвокат?

• г. Москва

Если подозреваемый согласен на его защиту конкретный адвокатом и к этому нет никаких препятствий, что тогда должен делать адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Заключить соглашение, получить оплату и вступить в дело. Т.е. подать ордер следователю.

На данном этапе свой деятельности, адвокат обязан:

1) согласовать с подзащитным первоначальную правовую позицию и приступить к выработке и формированию стратегии и тактики защиты, для чего он обязан:

- принять меры к выяснению существа подозрения или обвинения, в том числе посредством ознакомления с процессуальными документами, составленными с участием его подзащитного, иными документами, которые предъявлялись или должны быть предъявлены подзащитному;

- в случае признания подзащитным своей вины, обязательно разъяснить ему все последствия такого признания, а также по возможности убедиться, что это признание не является самооговором;

2) уведомить о своем участии в деле других адвокатов подзащитного, если они у него имеются;

3) продолжить выполнять необходимые защитительные функции на основании плана защиты.

Подробный алгоритм действий адвоката предусмотрен Кодексом профессиональной этики адвоката.