Можно ли подать в суд на уменьшение долга по оплате квартплаты после 3 лет?

• г. Хабаровск

У меня есть долг по оплате кварплаты более 3 лет, я периодически оплачиваю квитанции. Но долг только увеличивается. Могу ли подать в суд на уменьшение долга, т. к. Прошло уже более 3 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вы не можете обратиться в суд с такими требованиями, другое дело если жкх обратиться к вам с иском овзыскании долга, вы вправе в судебном заседании выдвинуть требование о применении срока исковой давности.

Срок в 3 (три) года - это не срок по истечение которого списывается долг.

Это срок по истечении которого судья обязан применить его при ходатайстве стороны о пропуске срока исковой давности отказать в иске..

Поэтому долг по ЖКХ может учитываться на л/сч хоть двести лет. Другое дело что нельзя взыскать через суд.