Незаконная блокировка детских пособий и зарплаты - как вернуть свои деньги и защитить свои права

• г. Саратов

Год назад брал кредит в банке в размере 40000 рублей, 3 месяца платил и месяца 4 не платил, потом на 5-й сразу погасил всю сумму. Всё было спокойно, давно забылось. В марте месяце не мог получить детские пособия, бегал по различным инстанциям и наконец узнал. Эти деньги, арестовали судебные приставы моего района, якобы за неуплату по тому самому кредиту в 40000 рублей. Зарплату с карточки тоже заблокировали в марте, причём не 50% как допускается по ихним же словам, а всю целиком. Хорошо у меня осталась последняя квитанция о погашении всей суммы, я с ней в этот банк, там меня проверили, я ничего не должен, а деньги снимают или блокируют, не знаю как сказать правильно. В этом банке взял выписку, что ничего им не должен и пошёл к приставам. Они мне сказали, что был даже суд, на который попрошу заметить меня не позвали, не оповестили не одной справкой-вызовом. Оказывается, за те 4 месяца, которые я не платил, они всё это и провернули, но ведь я расплатился, они даже не соизволили отозвать своё заявление на меня из суда или от судебных приставов. Скажите, ведь снимать детские пособия они не имеют никакого права? И зарплату всю под чистую тоже? Я могу понять 50% но не так и тем более, я этому банку, давно, вот уже год ничего не должен. Что мне делать в такой ужасно-несправедливой ситуации? Подскажите пожалуйста! Как вернуть детские пособия и зарплату? У меня семья, жена в декретном отпуске, я один кормилец, вот так лишать да ещё и не законно денег всю семью, они не имеют права, ведь я им давно ничего не должен. Могу ли я подать на этот банк в суд? Или нужно на судебных приставов подавать? Я не хотел бы всё так оставлять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Банк ничего не арестовывает, арест накладывают судебные приставы - напишите заявление на имя судебного пристава, приложите документы подтверждающие вашу позицию. арест должны снять, если нет долгов, а с детского пособия - 100%.