Банк требует выплатить долг после закрытия дела - что делать дальше?

• г. Старый Оскол

Брала кредит в банке. Небыло возможности работать и выплачивать долг. Банк подал в суд, приставы взыскать долг не смогли и списали долги выдали документы о закрытии дел, разблокировали счета. Теперь спустя пол года приходит представитель банка и требует выплатить долг с рассрочкой. Вопрос имеет ли право банк требовать долг после решения приставов и что делать дальше? Куда идти в банк или к приставам?

Ответы на вопрос (3):

Так как суд вынес своё решение и на основании решения было возбуждено исполнительное производство, которое спустя некоторое время прекратили ввиду некоторых оснований, никакие представители банка не имеют право предъявлять вам требования.

Взыскатель может восстановить срок предъявления листа к исполнению, если финансовое положение должника изменилось. Зачастую служба безопасности банка упрощает данную процедуру без суда. Если вы сделаете хотя бы один платеж, то вы автоматически восстановите сроки. Поэтому без постановления пристава-исполнителя о возбуждении или возобновлении исполнительного производства ничего не оплачивайте.

Приставы окончили по Вам исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. не смогли найти или Вас или Вашего имущества (в том числе денежных средств) за счет которых можно было погасить долг. После этого исполнительный лист был возвращен банк. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", по прошествии 6 месяцев банк имеет право повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов, для повторной попытки взыскания с Вас задолженности. Если нет возможности единовременно погасить долг, но есть такое желание, советую обратиться в суд за предоставлением рассрочки погашения задолженности по судебному решению (например платить по 1 000-1 500 руб. в месяц)