Как определить сумму алиментных выплат и какие виды дохода учитываются при расчете?

• г. Краснодар

Я сейчас безработный, становлюсь на учет в центре занятости на получение пособия. У меня есть алиментные обязательства на ребенка, сколько я должен платить алиментов, исходя из расчета 25 процентов от моего пособия по безработице или же из другого расчета? ИСкаких видов дохода уплачиваются алименты?

Ответы на вопрос (2):

Именно из пособия по безработице.

А если просто не будете работать, то из расчета средней зарплаты по России - около 24 000р.

Здравствуйте Сергей !

Если Вы определенный период не платили алименты в связи с отсутствием заработка и иного дохода, то рано или поздно Вам судебный пристав-исполнитель насчитает Задолженность по алиментам за весь этот период (месяц, полгода, год, 3 года и т.д.).

Расчет задолженности по алиментам он будет делать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Кроме того, мать ребенка имеет право на эту задолженность по алиментам взыскать по иску с должника по алиментам на основании статьи 115 СК за каждый день задержки выплаты алиментов (сумма получится приличная).

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если Вы встали на учет в Службе занятости, то возьмите Справку, в т.ч. о размере пособия по безработице и отнесите в ССП. В этом случае Вы обязаны будете платить алименты в размере 25% от пособия.

Удачи Вам.