Можно ли сделать временную регистрацию после выезда за границу и возвращения в Россию?
199₽ VIP

• г. Белгород

Гражданин Узбекистана пересек границу на 10 дней и вернулся обратно в Россию. Патент действителен, документы все в порядке, перед отъездом делали регистрацию временную на 3 месяца. Сейчас по приезду он может заново сделать временную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый вечер.

Порядок продления срока временного пребывания в России иностранных граждан (и на основании патента на работу), регламентирует Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”.

Согласно п/п. 5 и 6 данного приказа при продлении срока пребывания иностранного гражданина на основании патента срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Продление срока пребывания производится через фиксацию в учётных документах в отделе по вопроса миграц/данных об оплате патента.

Т.е. срок пребывания (миграционного учёта) продлевать надо, а заявления писать не надо. По прибытии сотрудник проверит факт оплаты патенты и сделает отметку в учетных документах.

Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г."О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" уточняет, что иностранный гражданин теперь может вставать на миграционный учет только по месту фактического проживания. Эти правила относятся ко всем иностранным гражданам, вне зависимости от гражданства и статуса в РФ (в том числе граждан ЕАЭС, ВКС и тех, кто работает по патенту или разрешению на работу).

Миграционный учет граждан Узбекистана осуществляется по общим правилам: уведомление о прибытии необходимо отправить не позднее 7 дней со дня въезда в РФ.

Срок постановки на миграционный учет граждан Узбекистана составляет 7 дней с момента въезда на территорию РФ. Первичная регистрация иностранных граждан из Узбекистана делается на срок до 90 дней, то есть разрешенный срок пребывания гражданин Узбекистана в России - до 90 дней с момента въезда.

По окончании срока в 90 дней гражданин Узбекистана в обязательном порядке должен покинуть территорию России на 3 месяца или продлить себе временную регистрацию, если на то будут основания (см выше).

К сведению: 28.10.2019 года вступил в силу Приказ МВД № 514 от 30.07.2019-он регламентирует процедуру осуществления миграционного учета иностранных граждан в России, а также вводит в обращение новые бланки постановки на миграционный учет. Основанием для постановки иностранца на учет по месту пребывания является получение органом ГУВМ МВД уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Принимающая сторона (к примеру-работодатель) должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

Это лучший ответ

Сможет сделать, ни вопрос, только надо повторно уведомить УФМС, о том, что вновь зарегистрировались по адресу...

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)