Бывший муж взял кредиты на мое имя - как защитить свои права и свое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, еще в браке со мной набрал кредитов. Я о них не знала, и на что потратил деньги, тоже не в курсе. Сейчас сотрудники банка приходят ко мне домой с требованием оплатить его кредиты. Угрожают судом и описанием моего имущества, т. к. бывший муж прописан в моей квартире. Квартира моя до свадьбы была, никаких вещей в браке в дом куплены не были. Как мне поступить? Как доказать, что ничего совместно нажитого (кроме ребенка) нет? Неужели мне придется оплачивать его долги?!

Ответы на вопрос (2):

Кристина, скажите коллекторам, что платить Вы ничего не будете, пусть обращаются в суд. Предупредите их, что Вы не намерены более общаться с ними. В следующий их приход, если не поймут, вызывайте полицию.

Здраствуйте Кристина.

У Вас обсалютно правильная позиция.

В соответствии с пунктом.2 ст.45 СК РФ общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В вашей ситуации заемщиком выступил ваш супруг и полученные деньги потрачены им исключительно на себя.

К вашей позиции следует добавить, что о кредите Вы не знали и знать не могли т.к. ваши брачные отношения были фактически прекращены ещё за несколько лет до расторжения брака - вы уже вместе не жили.

И далее... если к вам звонят на телефон или приходят домой и говорят о долге бывшего супруга, что он когда то брал кредит и вы должны его оплатить в обязательном порядке, хотя вы даже не увидели этих денег, они не были потрачены на нужды семьи, вы не выступали поручителем и созаемщиком, или вообще кредит был взят в тайне от вас, то можете смело сказать об этом сотрудникам банка.

Если вам начнут угрожать то смело пишите заявление в прокуратуру, это уже перебор и вымогательство. Угрожать могут как сотрудники банка, так и коллекторские агенства, ни на первых ни на вторых реагировать никаким образом не нужно. Посоветуйте обратиться им в суд по этому вопросу, пусть они в нем доказывают вашу причастность к долгу вашего супруга, доказать они скорее всего ничего не смогут, а запугивают только для того чтобы раскрутить вас на уплату долга.

Что-то арестовывать и взыскивать с вас могут лишь судебные пристовы на основании решения суда.

К ВАМ СОТРУДНИКИ БАНКА ХОДЯТ ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО ОНИ САМИ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ ЧТО В СУДЕ У НИХ ШАНСОВ ПОЧТИ НЕТ.

Поэтому смело посулайте их в СУД или ещё куда по дальше, например на БАМ к нам в Амурскую область.