Когда нужно подавать заявление на пенсию в Пенсионный фонд - сейчас или через полгода?

• г. Пермь

Я учитель. В текущем месяце "исполнилось" 25 лет моему педагогическому стажу. Моё право на получение пенсии по выслуге наступает через полгода. Когда нужно подавать заявление в Пенсионный фонд на пенсию? Сейчас или через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, чтобы процесс назначения вашей пенсии не был длительным по причине сбора дополнительных «льготных» справок, важно заранее проверить правильность оформления записей в трудовой книжке, обратившись к работникам отдела кадров своего предприятия или с трудовой книжкой к специалистам Пенсионного фонда РФ. Несмотря на то, что законом предусмотрено обращение за назначением пенсии не ранее чем за месяц до наступления права, заблаговременная работа ведется в течение всего года, предшествующего дате права на пенсию, в том числе и льготную.