Когда нужно подавать заявление на пенсию в Пенсионный фонд - сейчас или через полгода?

• г. Пермь

Я учитель. В текущем месяце "исполнилось" 25 лет моему педагогическому стажу. Моё право на получение пенсии по выслуге наступает через полгода. Когда нужно подавать заявление в Пенсионный фонд на пенсию? Сейчас или через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, чтобы процесс назначения вашей пенсии не был длительным по причине сбора дополнительных «льготных» справок, важно заранее проверить правильность оформления записей в трудовой книжке, обратившись к работникам отдела кадров своего предприятия или с трудовой книжкой к специалистам Пенсионного фонда РФ. Несмотря на то, что законом предусмотрено обращение за назначением пенсии не ранее чем за месяц до наступления права, заблаговременная работа ведется в течение всего года, предшествующего дате права на пенсию, в том числе и льготную.

Спросить
Пожаловаться

Я получала пенсию по выслуги лет (воспитатель). В июле 2017 года исполнилось 50 лет, нужно ли подавать заявление в пенсионный фонд о перерасчете пенсии по старости?

Я по льготному 2-му списку вредности должна была выйти на пенсию в 45 лет, но вовремя не обратилась в пенсионный фонд. Сейчас мне 46 лет, и пенсионный фонд подтверждает моё право выхода на пенсию в 45 лет.

Выплачивается ли (возвращается) пенсия за этот год, или право выплаты пенсии наступает с момента подачи заявления?

С уважением.

Я - учитель. Получаю пенсию по выслуге лет. Нужно ли писать заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии при достижении 55 лет? Спасибо.

Отказали в льготной пенсии по выслуге 42 года трудового стажа, нужно ли подавать повторное заявление в пенсионный фонд на пенсию по старости?

Я учитель, сдала документы в пенсионный фонд на пенсию по выслуге лет. документы приняли, но сказали, что будет отказ через 2 месяца. Когда подавать в суд документы и что нужно?

Я учитель. В 2019 году я обратилась в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии по выслуге лет (25 лет пед. стажа). Получила письменный отказ, т.к. рано подала заявление. В июле этого года я выработала педагогический стаж 25 лет. Сходила в ПФ, они его подтвердили двадцатипятилетний стаж, сказали через 3 года прийти написать заявление и будет пенсия. Заявление я не писала. Вопрос: когда мне нужно было написать заявление, когда исполнилось 25 лет, т.е. в июле или по истечении 3 лет? Знакомый сказал, что сразу выработала 25 лет пед. стажа, а в ПФ - через три года?

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отменить назначенную пенсию педагогическому работнику среднего профессионального образования в связи с тем, что выяснилось, что в учреждении нет 50 % детеи до 18 лет. 1 год стажа до выяснения этого пенсионный фонд уже засчитал в стаж дающий право на назначение пенсии по выслуге лет и пенсия была оформлена. Сейчас другие работники требуют включить в их стаж этот период, ссылаясь на равенство всех перед законом и судом.

Пенсионный фонд прислал отказ о досрочном назначении пенсии по пед. стажу. По их расчетам-пенсия будет назначена только через 6 лет. Через суд я могу отсудить 4 года педстажа, но тогда пенсия будет назначена через 2 года. Вопрос: правомочно ли сейчас подавать в суд на включение в пенсионный стаж 4 лет или нужно сделать это непосредственно перед назначением пенсии?

Право на получение льготной пенсии (по педагогическому стажу) наступает в октябре 2014 года. Для получения пенсии по педагогическому стажу необходима педагогическая нагрузка не менее 18 часов (ставка). Директор отказывает в полной нагрузке на 2014-2015 учебный год. Какие в данной ситуации у учителя права, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение