Проблемы с поверкой счетчика и несостыковки платежей - мой опыт

• г. Чебоксары

Делала поверку счетчика. В период с 09.09.19 счетчик поверку не прошел. Установили новый 20,09.19

16,09,19 была в горгазе. Закрыла текущий долг. Получила справку об отсутствии долга. Но на данный момент выставили долг 2100 руб. Объясняя тем. Что это по нормативам. За те 10 дней что счетчик был на поверке и до установки нового.

Ответы на вопрос (1):

Их действия не правомерны, так как нарушили пункт 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Напишите им об этом письмо, что просите пересчитать по среднемесячному потреблению Вами газа за период не менее одного года. В случае их отказа от пересчета, обращайтесь в прокуратуру или в суд.