Сотрудник ДПС потребовал документы на перевозимый груз - правомерное действие или проявление произвола?

• г. Уфа

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов. На вопрос правомерности его действий, обиделся и потребовал без составления протокола досмотра открыть багажник, где обнаружил куски досок длиной менее 1.5 метра и потребовал документы на перевозимый груз, угрожая доставлением в отдел. После словесной перепалки отдал документы и отпустил. Правомерно ли он потребовал документы на перевозимый груз?

Ответы на вопрос (1):

Нет это неправомерно.