Правомерность действий сотрудника ДПС при досмотре ТС и возможность подачи жалобы в прокуратуру

• г. Нефтеюганск

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обжалуйте действия сотрудника ДПС в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия инспектора ДПС, в праве ли в этом случае потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Спросить
Пожаловаться

Требовать вы можете все, что угодно. Но требования лучше предъявлять разумные.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру? На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться при обращении в прокуратуру, на основании незаконного досмотра моего ТС? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство? Так же инспектор ДПС не предъявил служеное удотоверение, а фамилия в протоколе неразборчиво написана, где я могу уточнить фамилию инспектора ДПС? Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Я... Михаил Владимирович 22.11.2013 г.Управлял т/с ваз 2106 c48 был остановлен в 2.50 мин. Инспектор не предоставил мне распечатку прибора на которой были бы указаны время совершения нарушения, номер автомобиля и его скорость. Так же не были предоставлены показания свидетелей с его стороны подтверждающие указанные в протоколе нарушения. Все обвинение инспектора построено исключительно на его словах. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник (капот, двери) автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал ссылаясь на служебную необходимость (или указать что сказал инспектор. Инспектор не представился, не приложил руку к головному убору, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, он сразу пригласил меня в его автомобиль. Где у меня потребовал документы на а/м, инспектор ДПС р). В графе «к протоколу прилагается» - указано ходатайство, которого я не писал. В протоколе об административном правонарушении не правильно указан адрес остановки, в протокол внесён один свидетель без фактических данных о месте проживания. Адрес свидетеля совпадает с адресом инспектора заполнявшего протокол Лебедков Николай Николаевич г.Липецк ул.Неделина 2.в получении юридической помощи инспектор отказал. Можно ли ссылаясь на это оспорить протокол?

14.02.2020 г. мой сын был остановлен инспектором ДПС. началось так: по причине отсутствия освещения правой фары на автомобиле. Инспектору пояснил, что перед тем как начать движение он осмотрел автомобиль и признаков неисправности не обнаружил. Освещение правой фары ближнего света было исправно и находилось в рабочем состоянии. Тогда инспектор ДПС потребовал, что бы он открыл передний капот автомобиля. На его вопрос для чего, инспектор ответил для сверки номерных агрегатов. Требования инспектора им (сыном) были выполнены без составления каких-либо процессуальных документов. Помимо этого, инспектор потребовал, что бы он предоставил огнетушитель и аптечку первой помощи. Сын пояснил, что аптечка, огнетушитель имеются и находятся в багажном отсеке автомобиля. Инспектор вновь потребовал открыть багажник автомобиля. Сын попросил инспектора составить протокол. Инспектор ДПС Дятлов В.Е. составил протокол досмотра транспортного средства, в котором указаны сведения: «что на основании ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях произвёл досмотр транспортного средства». Однако досмотр транспортного средства предусматривает иная статья Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), а именно ст. 27.9 КоАП РФ. Между тем инспектор проводил досмотр а/м в отсутствие понятых, а второй инспектор проводил фиксацию на личный моб. телефон самсунг А 50, что отражено в протоколе. В то же время сын фиксировал происходящее на свой моб. телефон. При досмотре а/м инспектор проверял все отсеки, кармашки а/м, вскрывал содержимое сумок, пакетов, доставал из них различные предметы. Даже открыл кошелёк (портмоне) видимо искал огнетушитель и аптечку... Вопрос, законны ли действия инспектора?

Меня сегодня остановил сотрудник ГИБДД, причину остановки он объяснил тем, что у меня стоит ксенон (газоразрядные лампы). И потребовал открыть капот. Я отказал, на что инспектор сказал, что будет составлен протокол о сверке агрегатных номеров. После этого я согласился открыть капот для составления протокола о сверки номеров. Инспектор увидел блоки розжига, после чего был составлен протокол об административном правонарушении. На мой вопрос о сверке номеров инспектор уклонился от ответа. Остановил автомобиль с двумя гражданами в качестве понятых (как оказалось его знакомыми). Был сделан звонок в телефон доверия (до составления протокола) После составления протокола инспектор отказался в протоколе указать, что на лампах нет маркировки газоразрядной лампы, ИЗЪЯЛ блоки розжига, отдал протокол и сказал что три строки для пояснения водителя достаточно и отказался предоставить лист для пояснения водителя для последующего прикрепления к протоколу. Инспектор нарушил П 2.4 ПДД. П 27.9 КоАП. В статье 286 ук Рф указ №185 МВД РФ. Суд назначен на на 29.04.2015. Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации.

Сотрудники ДПС остановили якобы за непристегнутый ремень безопасности. Причиной остановки назвали непристёгнутый ремень, хотя остановка была произведена вне стацтонарного поста. Фото и видео доказательств представлено не было. Выписали протокол в котором свидетеля внесли второго инспектора. В протоколе написал не согласен. Также выписали постановление, которое я отказался подписывать. Вожможно ли написать жалобу в прокуратуру на постановление?

Вопрос: Вне стационарного поста остановил экипаж ГИБДД, причина остановки - ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ!

Согласно п.63 приказа 185 мвд россии, сотрудники ГИБДД не могут останавливать для проверки документов вне стационарного поста.

Так же, этим действием инспектор нарушил пункт 19 приказа 185 («Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности»), пункт 82 приказа 82 («Основаниями для проверки документов, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС»).

После того как я ему изложил его нарушения, инспектор утверждает что все равно, и стоит на своем: что согласно пункту 2.1.1 я обязан в любом случае предоставить по его требованию вод. удостоверение, ибо ПДД главнее всяких приказов МВД.

Так же инспектор заявил, что в случае моего отказа на меня будет составлен протокол за неподчинение инспектора ст. 19.3 КоАП. - 500 рублей или 15 суток.

Что вы порекомендуете в таком развитии ситуации?

Может мне позвонить в службу доверия (112), и сообщить о нарушении инспектора или подчиниться так как я нарушаю?

Хотя считаю что инспектор первый нарушил, и как я могу вести беседу с нарушителем и выполнять его требования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно написать заявление в прокуратуру, на инспектора ГИБДД, я Двигаясь на автомобиле с пассажиром, был остановлен инспектором ГИБДД, Для проверки Документов время проверки Документов инспектор сказал что хочет привезти досмотр после чего ему сказал что хочу двух понятых, во время Досмотра инспектор меня бил у меня есть протокол досмотра и два понятые которые подтвердят что инспектор бил, И оскорблял матом. На пассажира тоже составлен акт досмотра и он тоже пойдёт обращаться в Прокуратуру.

Меня остановили инспектора дпс за не пристегнутый ремень (при этом догоняя меня несколько километров (я тае и не понял откуда они взялись)). Я дал инспектору все документы, которые он потребовал, но отказался пройти в их машину для составления протокола. Пока один инспектор ушел составлять протокол ко мне подошел его напарник и попросил выйти из машин. Я спросил для каких целей?. На что он ответил проведем досмотр авто. Я поинтересовался на каких основаниях и по всем ли правилам будет проводится досмотр, на что инспектор ответил спецоперация арсенал, по всем правилам. На мою просьбу показать ориентировки по спецоперации арсенал ответили отказом. Я вышел из машины, меня попросили открыть багажник и я открыл, инспектор порылся в моих сумках с одеждой, ящиках инструментов. Далее все двери открывались инспектором самостоятельно, так же самостоятельно открыт бардачок. В машине оставили бардак т.к. все вещи разложенные в машине вываливались инспектором на сидения и пол. После был составлен протокол досмотра, в котором было сказано, что применялась видеофиксация, но снимал на камеру только я (инспектора ничего не снимали). Вопрос заключается в следующем: имеют ли инспектора право рыться в моих вещах? И если не могут, то могу ли я их каким-либо образом привлечь к ответственности?

Сегодня был остановлен сотрудником ДПС по причине непристегнутый ремень безопасности (со слов инспектора ДПС), вне стацтонарного поста ДПС. Фото и видео фиксаций у сотрудников не было. Был выписано протокол по ст.12.6 КоАП РФ. В протокол был вписан второй инспектор ДПС в качестве свидетеля. Также вторым сотрудником (свидетелем) было выписано постановление по этой же статье. Возможно ли это обжаловать в прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение