Отказ Сбербанка в приказах о взыскании долгов за коммунальные платежи из-за отсутствия данных о месте и дате рождения должников - стоит ли жаловаться в ЦБ и возможность добавления необходимых информаций через обращ

• г. Казань

Направил в Сбербанк судебные приказы по взысканию с должников задолженности по коммунальным платежам. Пришел отказ в приказах не указаны данные о месте и дате рождения должников. Ссылаются на закон об исполнительном производстве. Стоит ли жаловаться в ЦБ? И добавят ли в судебные приказы данные о месте и дате рождения должников, если обратиться к мировому судье?

Ответы на вопрос (1):

Вы же юрист. По ст. 13 эти требования обязательны для листов, а не для приказов. Но нужно смотреть на вещи реально. Приставы ошибочно списывают деньги с однофамильцев и одноименцев. Что уж говорить про банк. Представьте сколько таких людей в сбере с одинаковыми именами. А судья не внесет изменения. Направляйте приставу.