Вмешательство в личную жизнь - могут ли быть правовые последствия в случае распространения информации о давней измене мужа

• г. Кемерово

Бывшая подруга рассказала своему сожитель про мою давнюю измену мужа, тот в свою очередь в целях личной неприязни рассказал об этом моему мужу. Считается ли это вмешательством в личную жизнь, и могли ли обратиться с заявлением в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Формально вроде бы считается, но никакого серьезного выхлопа из этого дела не будет.

Добрый день, здесь имеет значение рассказали как, просто устно? Какие цели преследовали?

Уважаемая Анна, все очень просто, для этого предусмотрена ч.1 ст.128.1 УК РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Я надеюсь, что Вы не признали сообщенные о Вас сведения, поскольку если признали, то и состава преступления - клевета не будет, сведения о Вас должны быть ложными. Пишите заявление в отношении подруги, после этого приглашается подруга, у которой выясняются сведения об источнике информации, если она ссылается на конкретное лицо, то получается что она добросовестно заблуждалась. Приглашается следующее лицо по цепочке и так до тех пор пока не установится крайний выдумщик. Если первое звено в цепочке (подруга) не может сообщить сведений о полученной информации, то получается "приплыла". Но по факту, поскольку Вам стало известно от мужа что сообщил муж подруги, то субъектом преступления будет являться он и далее по цепочке. Сам факт измены, подруга врятли установит, тем более в правовом смысле слова. На консультации у адвоката вы можете получить более развернутую информацию.