Соучастие в дорожно-транспортном происшествии - последствия и права сторон

• г. Екатеринбург

Я выезжала сдавала назад, на проездую часть. Не увидев авто задела, вмятины нет но следы есть. Постродавший отказался на месте оформлять дтп уехав, сфотографировал. Сказал сейчас некогда оформим потом. Взял мой номер телефона мой и все. Что в такой ситуации будет ему и мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

П. 2.6.1. ПДД РФ

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Другими словами, в Вашем случае, после совершения ДТП ее участники должны предпринять:

зафиксировать обстоятельства ДТП путем фото/видеосъемки и составления схемы;

освободить дорогу от автомобилей, чтобы не затруднять дорожное движение;

найти свидетелей и записать их контактные данные;

вызвать наряд полиции если договориться с другими участниками ДТП не удалось.

За нарушение предусмотрено следующее наказание:

КоАП РФ Статья 12.27. п. 2.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.