Внук страдает от ограничения общения с бабушкой - необходима помощь суда

• г. Улан-Удэ

Вопрос по общение внука с бабушкой. Вкун рос у бабушки, до 12 л,дочь забрала его, прошло полтора года, началась перекрывать кислород, не давать общаться, не пускать на каникулы, внуку 12 л,она избила его и пригрощила если скадешь, что хочешь общаться, то урою, так и сказала ему, он боится на суду сказать, что хочет ездить к нам, и просит, чтобы на суду, он мог этого сказать в присутствии одного психолога, без матери, и чтоб суд как бы втихоря от матери его, прочёл,то что он хочет общаться, есть такая возможность, чтоб внука спрашивпли без присутствия матери, и у меня есть записи видит, что он хочет обшаттся и боится это открыто сказать, так как мать избивает за это его.

Ответы на вопрос (5):

Да, безусловно, такая возможность есть.

Уточнить вопрос, у нас есть записи и видит что внук хочет с нами общаться, что мать избивает его и заставляет его говорить что он не хочет ездить к бабушке, если обратиться в органы опеки и показать записи, и попросить чтобы психолог распрашивал внука без присутствии матери, чтобы она его потом не била-за то что он сказал, что хочет общаться, и выводы остались тайной от матери внука, то есть моя дочь. Она избивает его, гнобит. Потому что внук при ее присутствии не будет говорить что хочет общаться-плачет.

Конечно же у Вас такое право.

Уточнить вопрос по обращению в суд, чтоб внук жил с бабушкой и дедушкой-тем более он хочет с нами жить, если на суду он все расскажет, что мать его избивала, гнобила-нангсила побои, унижала в течении двух лет, может суд принять решение, чтобы внук жил с бабушкой и дедом. Тем более мать его, моя дочь-бросила нам его на воспитание, и только в 12 л забрала его.? И суд узнав как относилась мать к внуку и что он хочет жить с нами, так как очень боиттся ее и устал от унижения. Не получится, так,что суд примет решение забрать внука и отправить его в деддом? Или все таки разрешит жить с дедом и бабушкой, внуку сейчас 13 л?

Здравствуйте.

Если сейчас внук проживает с матерью, то Вы можете в судебном порядке только определить порядок общения с внуком на основании ст.67 СК РФ.

Также Вы можете ставить вопрос о лишении матери родительских прав или об ограничении в них. В этом случае обращайтесь в органы опеки.

С большой долей вероятности опекунами в этом случае будете назначены Вы, как ближайшие родственники (но с учётом Вашего состояния здоровья, материального положения и т.п.).