Вопрос №13924493

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Ответы на вопрос:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13925587

В суде моего сына приняли полностью рекомендации органов опеки и попечительства на общение в присутствии матери, но он не подавал апелляцию, потому что суд и так длится уже полгода. А у меня опека рекомендовала без присутствия матери, а суд принял в присутствии. Не могу понять логику суда, чтобы написать апелляцию.

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы?

Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!

Адвокат г. Саратов
19.07.2020, 07:38

Здравствуйте. В этом вопросе суд руководствуется ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ и исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей. Учитывается все: возраст ребенка, его эмоциональная привязанность к каждому из родителей. Оценивает все эти обстоятельства суд по внутреннему убеждению, исследуя доказательства. Когда определялся порядок общения вы сами должны были оговаривать условия на которых все это будет происходить. Если что-то не устраивало, нужно было возражать и аргументировать это. При необходимости нужно было обратиться к экспертам в области психологии и педагогики и поставить перед ними вопросы, ответ на которые позволил бы вам отстаивать свои условия и интересы детей. А раз решение вынесено, значит на тот момент вас это устраивало. Если у вас будут веские основания, которые тоже нужно доказать, можете подать иск о б изменении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Время общения ребенка с отцом в присутствии матери

Ответте, пожалуйста, есть ли какие-то возрастные ограничения для общения ребенка с отцом без присутствия матери?

Сыну 2,5 года, мать настаивает, чтобы общение проходило в её присутствии.

Адвокат г. Москва
26.05.2008, 12:38

Уважаемый Павел!

Никаких ограничений в законе не предусмотрено! Данный вопрос регулируется ст.66 СК РФ, в которой ничего не сказано о возрасте ребёнка и присутствии другого родителя при встрече с ним. Вы же встречается не с малолетним преступником, чтобы при этом кто-то присутствовал!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.05.2008, 12:41

Родители имеют равные права на ребенка, на общение с ребенком.. Возрастных ограничений нет. Вы можете, если Вас не устраивает позиция жены, обратиться в органы опеки, при недостижении согласия решать вопрос в суюебном порядке

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, как можно сделать что до судебного процесса муж мог видеть детей только в присутствии матери?

Скажите, пожалуйста. Был судебный процесс по общению с ребёнком бывшего мужа, т.е. отца, баушки и деда. Суд вынес решение, что их общение с ребёнком (ему 2 года) в присутствии матери. А с какого возраста ребёнка уже моё присутствие будет уже ненужно?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
04.11.2017, 08:04

Здравствуйте.

Это должно быть указано в решении суда, если в решении даннве сведения не указаны, то необходимо будет переопределять порядок общения, когда ребенок подрастет.

Вам помог ответ?ДаНет

До какого возраста ребёнка общение будет в присутствии матери?

Было заседание суда, где стоял вопрос общения ребенка (2 года) с отцом, бабушкой и дедом. Суд вынес решение, что общение в присутствии матери. До какого возраста ребёнка общение будет в присутствии матери?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
01.12.2017, 19:46

Здравствуйте.

Если в решении суда прямо не указано С какого возраста общение будет производиться без присутствия матери, то необходимо будет повторно обращаться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Конкретного возраста законом не предусмотрено, необходимость смотреть на общее развитие ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.12.2017, 19:47

Здравствуйте! Если в решение суда не указано, что по достижении определенного возраста можно общаться без матери, то до 18 лет в присутствия матери можно обращаться. Если обстоятельства изменяется, нужно будет повторно подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2017, 19:48

Добрый день!

Нужно смотреть решение суда, что там конкретно указано, если ничего не указано, то сроки не определены, нужно будет повторно подавать в суд, и определять порядок общения с ребенком.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
01.12.2017, 19:51

Срок общения с ребенком в присутствии матери законодательством не регулируется и определяется судом в каждом случае индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Из судебной практики обычно после 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2017, 19:52

Здравствуйте, Диана.

Если в решении суда об этом нет информации, то это может быть до наступления совершеннолетия.

С 10 лет учитывают мнение ребенка. Также можно будет обратиться с новым иском, если появятся новые обстоятельства.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Решение вопросов опеки и попечительства

Надо ли обращаться в Орган опеки и попечительства деду по решению вопроса о праве общения с внуком после развода сына. Если мать ребенка препятствует общению с внуком.

Юрист г. Новосибирск
18.03.2016, 22:59

Здравствуйте! нужно обращаться ни в опеку, а в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Владивосток
03.09.2015, 04:01

Если в решении суда указано, что в присутствии органов опеки и пдн, то законно, если нет-не законно. Пишите заявление в суд о выдачи исполнительного листа и подавайте судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Порядок общения с ребенком.

После развода бывшая жена препятствовала общению с 2-х летней дочерью. Я подал иск на установление порядка общения и районный суд установил порядок общения раз в неделю в субботу с 10.00 до 17.00 в присутствии матери до достижения ребенка 3-х летнего возраста. А по достижению ребенка 3-х лет уже без присутствия матери с ночевкой по месту проживания отца. Бывшую супругу данное решение не устроило, и она подала жалобу в краевой апелляционный суд. Как будет проходить заседание, будет ли решение принято на этом же заседании, каковы шансы на отмену решения суда первой инстанции?

Фирма г. Самара
09.02.2021, 17:06

Добрый день, из практики в апелляционной инстанции решения первой инстанции отменяются редко, и вероятность рассмотрения в одно заседания очень велика. Заседание будет проходить как и в первой инстанции, только в апелляции коллегия из 3 судей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли такое общение без посторонних лиц (супруг бабушки, не являющийся родственником внуку, друзья бабушки)?

Такая ситуация: допустим, суд вынес решение об обязательном общении бабушки с внуком. Возможно ли такое общение без посторонних лиц (супруг бабушки, не являющийся родственником внуку, друзья бабушки)? Есть ли возможность переехать жить в другой город на пмж, и как в таком случае быть с исполнением решения суде и графиком общения? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2020, 12:17

Здравствуйте.

Порядок общения должен полностью определен в решении суда.

Суд не такое решение выносит, как Вы указали, поскольку обязательное общение бабушки с внуком уже установлено законом - в соответствии со ст.67 СК РФ бабушки и дедушки имеют право на общение со своими внуками.

Суд определяет именно порядок общения - время, место, количество встреч и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.10.2020, 12:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если бабушка готова каждый раз приезжать в другой город на встречу с внуком, то решения суда не нужно новое. Если в решении суда указан конкретный адрес общения, квартира, то нужно будет новое решение суда об определении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение